МБОУ Холмогорская СОШ

«О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н. Островского»

В 2020 году президент В.В. Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н. Островского». Согласно Указу в 2023 году в России будет отмечаться юбилей великого российского драматурга.

А.Н. Островский – русский литературный деятель, драматург, театральный сценарист. Великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры невозможно переоценить. Его творчество оставило значимый след в развитии литературы и русском драматическом театре — произведения составляют основу репертуара театров России. Отражая острые общественные конфликты эпохи, писатель в то же время изобразил и сильные народные характеры героев своих пьес.

Много интересного и полезного узнали ребята о жизни известного русского драматурга и о театральном искусстве из проведённых занятий учителями гуманитарного цикла нашей школы.

Восьмиклассники познакомились с историей создания пьесы-сказки А.Н. Островского «Снегурочка» и посмотрели фильм- сказку по этой пьесе. Учащиеся 10 класса изучали пьесы «Гроза» и «Бесприданница» на уроках литературы. Читали пьесы вслух, смотрели отрывки из спектаклей и кинофильмов, поставленных по мотивам этих произведений. Девятиклассники посмотрели видео-презентацию по жизни и творчеству великого русского драматурга “Великий мастер русской драмы”.

Дата обновления публикации: 28.04.2023


Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации