МБОУ Холмогорская СОШ

Технопарк ИнжинириУм

В сентябре 2018 года в нашей школе открылся и начал работать Школьный технопарк «ИнжинириУм», это было возможно благодаря краевой программе содействия развитию местного самоуправления. Проект получил поддержку в размере пять миллионов триста сорок одна тысяча рублей. На эти средства был сделан капитальный ремонт рекреации 2 этажа, закуплено новейшее дорогостоящее оборудование. Технопарк включает в себя лаборатории по робототехнике, по радиоуправляемым летательным аппаратам и 3D-моделированию.

Созданный на базе организации общего и дополнительного образования технопарк позволит решить целый ряд задач по обучению школьников основам инженерного дела, созданию опытных образцов и деталей, формированию навыков трехмерного моделирования, прототипирования, знакомству с основами инженерной графики, web – дизайна, программирования приложений и др. Кроме того, технопарк станет основой формирования технологической культуры и профессиональной направленности обучения на рыночно востребованные квалификации и позволит обеспечить индивидуализацию обучения, формирование у учащихся исследовательских, социальных, общекультурных компетенций, что поможет выпускникам осознанно и ответственно выбирать траектории своего дальнейшего профессионального пути, строить маршруты личностного и профессионального развития, самореализацию в высокотехнологической научно — технической сфере. 

Школьный технопарк расположен в рекреации и трёх кабинетах (кабинет № 18 — Математика, кабинет № 19 — Информатика, кабинет № 20 — Физика) на 2 этаже здания школы. В фойе располагается зона для самостоятельной работы с установленными 4 АРМ (автоматизированными рабочими местами) для работы учащихся на переменах или во внеурочное время со свободным доступом, угловая полка для демонстрации прототипов, моделей, проектов и пр., 3 интерактивных сенсорных стола (информеры), с современным программным обеспечением (виртуальные лаборатории, музеи, браузер для выхода в интернет, доступная среда, развивающие игры и др.)

В кабинете №18 кроме уроков математики по программе, проходят занятия дополнительного образования и внеурочная деятельность по формированию навыков трехмерного моделирования, прототипирования, знакомству с основами инженерной графики, web-дизайна и др. Создание 3D-моделей и печать их на 3D-принтерах.

В кабинете №19 кроме уроков информатике по программе, проходят занятия дополнительного образования и внеурочная деятельность по моделированию, сборке радиоуправляемых летательных аппаратов, программирование траекторий полётов, съёмка на цифровую камеру, редактирование видеороликов и др.

В кабинете №20 кроме уроков физики по программе, проходят занятия дополнительного образования и внеурочная деятельность по робототехнике на основе комплектов LEGOMindstormsEV3.

Посещать лаборатории нашего технопарка может любой желающий нашей школы, технопарк работает по следующему расписанию:

Программы:

  1. Неб СР Квадрокоптеры
  2. Евеева ИВ Трёхмерная печать
  3. Семченков АА Робототехника

Данный проект невозможно будет реализовать самостоятельно, поэтому наша школа реализует его совместно с Красноярским государственным аграрным университетом, преподаватели университета проводят с учащимися очные (на каникулах) и дистанционные сессии по начертательной геометрии, занимательной физике и т. д.

  1. План совместных мероприятия Холм СОШ КГАУ
  2. Договор о сотрудничестве ХолмогорскаяСОШ

 

Дата обновления публикации: 14.03.2019


Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации